miércoles, 21 de octubre de 2009

"CONFIGURACION DEL DISCO DURO"
Todos los discos duros tienen unos pequeños jumpers en donde están las conexiones. Esto es para “decirle” a la máquina que es el IDE principal (los lectores ópticos como CD-ROM, DVD, grabadoras también se conectan por medio de las conexiones IDE y en una sola conexión pueden conectarse 2 dispositivos).
Cada disco duro tiene un diagrama en la etiqueta para saber cómo configurarlo, pero al ser nuestro disco duro principal lo configuraremos como “master”. Cada disco tiene su propio diagrama, por lo que debemos verlo en cada disco que tengamos, éste es sólo un ejemplo:
INTALACIONES DEL DISCO DURO
Una vez configurado como master tendremos que instalarlo en el gabinete. Es de lo más sencillo, pues sólo lo atornillaremos en cualquier lugar que acomode, generalmente debajo del lector de disquetes.
El cable que usaremos para conectar el disco duro a la Motherboard se llama cable IDE. Generalmente tiene 3 conectores, 2 a los extremos y uno central. Sin embargo no esta exactamente al centro y esto tiene una razón: El conector que está más alejado del centro se conectará a la motherboard y el del otro extremo al disco duro. El conector central podemos usarlo para un lector óptico o para otro disco duro que nos sirva de almacén de datos. Sólo que en ambos casos hay que configurar el dispositivo secundario como “Slave”

Otro aspecto importante que notaremos es que uno de los cables está marcado (Generalmente de color rojo) Éste dato también nos servirá.
Tanto los discos duros como la motherboard tienen un corte central en el conector IDE, sin embargo, no todos los cables IDE tienen una muesca necesaria para que coincida, entonces, usaremos éste diagrama para referencia y así no conectarlo de forma invertida
Primero lo conectaremos a la Motherboard. Todas las motherboard tienen 2 conectores IDE. Así que debemos instalarla en la principal. Para saber cual de los 2 es la principal hay 2 formas, leer el manual de la motherboard o verlo directamente en ésta. Generalmente viene marcado como “IDE 1,” “Pri IDE,” “Primary IDE” o similares.

sábado, 17 de octubre de 2009

**QUE ES UNA TARJETA MADRE**
La placa base, placa madre, tarjeta madre o board (en inglés motherboard, mainboard) es una tarjeta de circuito impreso a la que se conectan las demás partes de la computadora.
**TIPOS DE LA TARJETA MADRE**
AT
A la tarjeta AT de tamaño completo se le llama asi debido a que corresponde al diseño de la tarjeta madre original de la IBM AT.Esto permite una tarjeta muy grande de hasta 12 pulgadas de ancho por 13.8 pulgadas de largo. El conector del teclado y los conectores de ranuras deben apagarse a requerimiento especificos de ubicacion para ajustarse a las aperturas del gabinete.
Este tipo de tarjeta solo se ajusta en los gabinetes populares baby-AT o monitores y debido a los avances en la miniaturizacion en computo, la mayoria de los fabricantes ya no lo producen.
ATX
Cada ves más comunes y difundidos en el mercado, actualmente son el estándar.Su principal diferencia con la AT son : mejor ventilación y menor maraña de cables, debido a la buena disposición de sus conectores ya que el Microprocesador suele colocarse cerca del ventilador de la Fuente de Alimentación y los conectores para Discos cerca de los extremos de la placa, los conectores suelen ser más ( por ejemplo cuentan con puertos USB o puertos Fire Wire ), estos a su vez encontrándose agrupados junto a las clavijas Mini Din ( para el Teclado y el Mouse ), reciben la alimentación de tensión a través de un solo conector de 20 pines.
Hoy en día la placa tipo ATX es en la práctica la única que existe, por tanto hay que tener en cuenta sus medidas a la hora de instalarla en un gabinete diferente. Es posible que quepa en el mini torre, pero mejor verificar antes. Es decir, la placa debe caber, y también los agujeros para los tornillos deben coincidir.
BABY (AT)
baby -AT fue el estándar durante varios años, formato reducido del at, y es incluso mas habitual que el AT por adaptarse con mayor facilidad a cualquier caja, pero los componentes están mas juntos.
Estas tarjetas madres tienen también una posición especifica del conector del teclado y de los conectores de ranuras par alinearse con las aperturas del gabinete. La tarjeta madre baby-AT se ajustara a cualquier tipo de gabinete con excepción de los de perfil bajo y línea esbelta. Debido a su flexibilidad, este es ahora el factor mas popular ha sido el estándar absoluto durante años, es una placa de unos 220x330 mm con unas posiciones determinadas para el teclado, los slot de expansión y los agujeros de anclaje a la caja así como n conector eléctrico dividido en dos piezaz. Estas placas son las típicas de los ordenadores clónicos desde el 286 hasta los primeros Pentium.El conector de un teclado de una placa baby- AT es casi seguro una clavija DIN ancha. Este conector esta dividiendo en dos piezas cada una con seis cables y es en conector que suministra la electricidad a la placa.
FULL
Se le llama así porque es igual al diseño de la tarjeta madre IBM AT original. Esto permite a tarjetas de hasta 12 pulgadas de ancho y 13.8 pulgadas de profundidad. El conector de teclado y los conectores de los slots deben estar colocados en los lugares especificados por los requerimientos para que correspondan con los agujeros.
LPX O DESKTOP
Estas placas son de tamaño similar a las AT, aunque con la peculiaridad de que las ranuras para las placas o tarjetas de expansión no se encuentran sobre la Placa Base, si no en un conector especial en la que están montadas, la Riser Card.De esta forma, una vez montadas, las placas quedan paralelas a la placa base, en vez de perpendiculares como en las AT, es un diseño típico de la computadoras de escritorio con un gabinete pequeño y horizontal con menos de 15 cm. de alto y más de 30cm. de ancho, y el monitor se encuentra sobre el mismo gabinete y no generalmente a un costado como en las AT y su único inconveniente es que la Riser Card no puede tener mas de 2 o 3 ranuras de expansión, contra las 4 o 5 en una AT típica.
Otra característica es la colocación estándar de conectores en la parte posterior de la tarjeta. Una tarjeta LPX tiene una fila de conectores para el video (VGA de 14 pines), paralelo (de 25 pines) dos puertos series (cada uno de 9 pines y conectores de ratón y teclado de tipo mini- DIN ps/2.
**QUE ES UN CHIPSET**
Se denomina Chipset a un conjunto de circuitos integrados que van montados sobre la tarjeta madre. Ese conjunto es el eje del sistema, interconectando otros componentes, como el procesador, las memoria RAM, ROM, las tarjetas de expansión y de vídeo.
**FUNCIONAMIENTO DEL CHIPSET**
El Chipset es el que hace posible que la placa base funcione como eje del sistema, dando soporte a varios componentes e interconectándolos de forma que se comuniquen entre ellos haciendo uso de diversos buses. Es uno de los pocos elementos que tiene conexión directa con el procesador, gestiona la mayor parte de la información que entra y sale por el bus principal del procesador, del sistema de vídeo y muchas veces de la memoria RAM.
**TIPOS DE CHIPSET**
PENTIUM Y PENTIUM MMX
Fueron la primera (y muy exitosa) incursión de Intel en el mundo de los chipsets, mundo en el cual ha pasado de no fabricar prácticamente ninguno a tener un monopolio casi total, que es la forma en que a Intel le gusta hacer los negocios. Esto no resulta extraño, ya que nadie mejor que Intel conoce cómo sacar partido a sus microprocesadores; además, el resto de fabricantes dependen de la información técnica que les suministra Intel, que lo hace cuando y como quiere.
430 FX: el Tritón clásico, de apabullante éxito. Un chipset bastante apropiado para los Pentium "normales" (no MMX) con memorias tipo EDO.
430 HX: el Tritón II, la opción profesional del anterior. Mucho más rápido y con soporte para boards dual (con 2 micros). Algo anticuado pero muy bueno.
430 VX: ¿el Tritón III? Más bien el 2.5; algo más lento que el HX, pero con soporte para memoria SDRAM. Se puede decir que es la revisión del FX, o bien que se sacó para que la gente no se asustara del precio del HX...
430 TX: el último chipset de Intel para boards Pentium (placas socket 7). Si queremos usar micros Intel y aplicaciones que se contenten con boards de 1 Pentium, la opción a elegir. Soporte MMX, SDRAM, UltraDMA... Un problema: si se le pone más de 64 MB de RAM, la caché deja de actuar; aunque más de 64 MB es mucha RAM.
El chipset Aironet: es un circuito integrado auxiliar desarrollado, para su familia de equipos inalámbricos (wireless), a partir del chipset Prism por Cisco Inc. Cisco añadió nuevas características como una potencia de salida controlada y la posibilidad de saltar de un canal de la banda ISM a otro sin necesidad de utilizar otro sistema basado en software. Este hecho y el que las especificaciones del chipset no sean libres ha hecho que con el paso de los años sean dos chipsets muy diferentes.
El Chipset Hermes: está desarrollado por Lucent. Es un chipset de código cerrado, no obstante Lucent publicó una parte del código fuente necesario para controlar las funciones básicas de las tarjetas ORiNOCO, a partir del cual se creó el controlador wvlan cs. Actualmente el controlador wvlan cs ha sido reemplazado por el orinoco cs.Gran parte de las tarjetas con chipset Hermes poseen un conector de antena superior a los MMCX de los chipset Prism o Aironet lo que hace que los problemas de conexión antena/tarjeta sean casi nulos.
El chipset Prism: es uno de los más usados por usuarios de GNU/Linux así como BSD gracias a la integración a la que goza este chipset ya que todos los documentos del comité de evaluación; notas, diseños de referencia, informes y resúmenes técnicos sobre el chipset se pueden conseguir de forma gratuita en la página web de Intersil.
La Linux BIOS: Hace cualquier inicialización del hardware que Linux no hace y deja a Linux finalizar la inicialización del hardware.Una notable característica única del LinuxBIOS es que la versión x86 corre en modo de 32 bits después de ejecutar solamente dieciséis instrucciones (casi todos los otros BIOS de x86 corren exclusivamente en modo de 16 bits). Se ha creado con la intención de que realice su cometido en el mínimo de instrucciones posible. Al trabajar en modo de 32 bits hace que corra muy rápido[cita requerida], su record actual de arranque en frío es de 3 segundos hasta la interface de comando.Aunque "Linux" está en el nombre, LinuxBIOS puede cargar otros núcleos, o, en lugar de ello, pasar el control a un cargador para arrancar un núcleo o imagen. El LinuxBIOS también puede cargar directamente el núcleo de Plan 9. Todavía está en desarrollo un LinuxBIOS capaz para la versión de grub2.
** QUE ES LA BIOS**
El Sistema Básico de Entrada/Salida o BIOS (Basic Input-Output System ) es un código de software que localiza y reconoce todos los dispositivos necesarios para cargar el sistema operativo en la RAM; es un software muy básico instalado en la placa base que permite que ésta cumpla su cometido. Proporciona la comunicación de bajo nivel, el funcionamiento y configuración del hardware del sistema que, como mínimo, maneja el teclado y proporciona salida básica (emitiendo pitidos normalizados por el altavoz de la computadora si se producen fallos) durante el arranque.
**COMO FUNCIONA LA BIOS**
La BIOS podríamos decir que se conforma en dos partes:Por un lado tenemos el Hardware, que no es ni mas ni menos que un chip, en el cual se almacena el Software del mismo (esta seria la segunda parte).Dentro de este pequeño chip, el software cumple con la función de administrar, y reconocer los dispositivos que tenemos instalados, (Discos rígidos, Placa de Audio, Video, Red, USB, módem, etc.).También identifica el flujo de corriente que necesitara cada dispositivo, para funcionar correctamente. Estos flujos de corriente son denominados IRQ1, IRQ2… etc. Los números de cada IRQ serán correspondientes a cada dispositivo que integren nuestra placa base.Cuando compramos una placa base nueva, la BIOS viene configurada por defecto. A medida que vamos incorporando diversos dispositivos, esta se encargara de asignar las correspondientes IRQ a cada uno.
**MENU DE LA BIOS**
STANDARD CMOS FEATURES:Dentro de esta sección están las variables más básicas, tales como discos duros, fecha y hora, tipos de disqueteras....
La fecha y hora: En esta sección podemos cambiar los datos relativos a fecha y hora de la BIOS.
Los discos duros IDE: Aquí configuramos los distintos discos duros conectados a la controladora IDE de nuestra placa base. Es importante tener en cuenta esto para no caer en el error de intentar configurar desde aquí los discos duros SCSI o los IDE conectados a una controladora adicional. Hallamos varios valores como Type, Cyls y otros. La opción Type ofrece los valores Auto, User o None. Con el primero de ellos lograremos que cada disco pueda ser detectado automáticamente cada vez que iniciamos el ordenador. Es la opción por defecto, aunque ralentiza bastante el proceso de arranque. Por su parte, User se usa cuando deseamos introducir nosotros mismos cada uno de los valores de configuración, o bien hemos pasado por la opción IDE HARD DISK DETECTION, que, tras detectar nuestros discos, habrá almacenado su configuración en esta pantalla. En este modo, el arranque resultará más rápido. Por último en None se indicará la inexistencia de un disco duro. Respecto a Mode, podremos elegir entre los modos LBA, Normal y Large, aunque la opción correcta para los discos actuales será LBA.
Las disqueteras: Aquí podemos seleccionar el tipo de disquetera instalada en nuestro PC.
Floppy 3 Mode Support: Esta es una opción a activar en caso de contar con disqueteras capaces de usar discos de 1,2 Mbytes (utilizados normalmente en Japón).
La tarjeta de Video: Debemos elegir VGA para todos los equipos actuales.
Halt On: Se utilizará si queremos que la BIOS ignore ciertos errores. Sus opciones son: No errors, para no detectarse ningún error. All Errors, para pararse en todos. All, But Keyboard, para exceptuar los de teclado. All, But Diskette, para obviar los de la disquetera. All, But Disk/Key, para no atender a los de la disquetera o teclado.
Memoria: Es un breve resumen informativo de la cantidad y tipo de memoria instalada en nuestro sistema.
ADVANCED BIOS FEATURES:Desde aquí se configura la secuencia de arranque del ordenador, el estado del bloqueo numérico, control de acceso al disco duro y disquetes, elegir una contraseña cada vez que arranquemos el equipo o para entrar en el SETUP o si el sistema, al iniciarse, debe llevar a cabo el autochequeo opción Quick Boot.
Virus Warning: Cuando se encuentra en posición Enabled genera un mensaje de aviso en caso de que algún programa intente escribir en el sector de arranque del disco duro. Sin embargo, es necesario desactivarlo para poder llevar a cabo la instalación de Windows 95/98, ya que en caso contrario, el programa de instalación no será capaz de efectuar la instalación de los archivos de arranque. CPU
Level 1 Cache: Activa o desactiva la cache de primer nivel integrada en el núcleo de los actuales procesadores. En caso de que se nos pase por la cabeza desactivarlo, veremos cómo las prestaciones de nuestro equipo disminuyen considerablemente. Es muy recomendable tenerlo activado. CPU
Level 2 Cache: Lo mismo que en el caso anterior, pero referido a la memoria cache de segundo nivel. Igualmente la opción debe estar activada para conseguir un rendimiento óptimo.
CPU L2 Cache ECC Checking: A partir de ciertas unidades de Pentium II a 300 Mhz, se comenzó a integrar una cache de segundo nivel con un sistema ECC para la corrección y control de errores. Esto proporciona mayor seguridad en el trabajo con los datos delicados, aunque resta prestaciones. Si esta opción se coloca en Enabled, activaremos dicha característica.
Quick Power On Self Test: Permite omitir ciertos tests llevados a cabo durante el arranque, lo que produce en consecuencia un inicio más rápido. Lo más seguro sería colocarlo en modo Enabled.
Boot Sequence: Indica el orden de búsqueda de la unidad en la que arrancará el sistema operativo. Podemos señalar varias opciones, de tal forma que siempre la primera de ellas (las situada más a la izquierda) será la que se chequeará primero. Si no hubiera dispositivo arrancable pasaría a la opción central, y así sucesivamente. Como lo normal es que arranquemos siempre de un disco duro, deberíamos poner la unidad C como primera unidad.
Boot Sequence EXT Means: Desde aquí le indicamos a la BIOS a qué se refiere el parámetro EXT que encontramos en la opción anterior. En este sentido podemos indicar un disco SCSI o una unidad LS-120. Esta opción no se suele encontrar a menudo ya que las unidades se incluyen directamente en el parámetro anterior.
Swap Floppy Drive: Muy útil en el caso de que contemos con 2 disqueteras. Nos permiten intercambiar la A por la B y viceversa.
Boot Up Floppy Seek: Esta opción activa el testeo de la unidad de disquetes durante el proceso de arranque. Era necesaria en las antiguas disqueteras de 5,25 pulgadas para detectar la existencia de 40 u 80 pistas. En las de 3,5 pulgadas tiene poca utilidad, por ello lo dejaremos en Disabled para ahorrar tiempo.
Boot Up NumLock Status: En caso de estar en ON, la BIOS activa automáticamente la tecla NumLock del teclado numérico en el proceso de arranque.
IDE HDD Block Mode: Activa el modo de múltiples comandos de lectura/escritura en múltiples sectores. La gran mayoría de los discos actuales soportan el modo de transferencia en bloques, por esta razón debe estar activado.
Typematic Rate Setting: Si se encuentra activo, podremos, mediante los valores que veremos a continuación, ajustar los parámetros de retraso y repetición de pulsación de nuestro teclado.
Typematic Rate (Chars/Sec): Indicará el número de veces que se repetirá la tecla pulsada por segundo.
Typematic Delay (Msec): Señalará el tiempo que tenemos que tener pulsada una tecla para que esta se empiece a repetir. Su valor se da en milisegundos.
Security Option: Aquí podemos señalar si el equipo nos pedirá una password de entrada a la BIOS y/o al sistema.
PCI/VGA Palette Snoop: Este parámetro únicamente ha de estar operativo si tenemos instalada una antigua tarjeta de vídeo ISA en nuestro sistema, cosa muy poco probable.
OS Select For DRAM > 64MB: Esta opción sólo debe activarse si tenemos al menos 64Mbytes de memoria y el sistema operativo es OS/2 de IBM.
Report No FDD for Win 95: En caso de que nuestro equipo no tenga disquetera se puede activar esta opción, liberando de esta forma la IRQ 6. Como es lógico, también desactivaremos la controladora de disquetes dentro del apartado INTEGRATED PERIPHERALS como veremos más adelante.
Delay IDE Initial (Sec): Permite especificar los segundos que la BIOS ha de esperar durante el proceso de arranque para identificar el disco duro. Esto es necesario en determinados modelos de discos duros, aunque ralentiza el proceso de arranque.
Processor Number Feature: Esta característica es propia y exclusiva de los PENTIUM III. Con ella tenemos la oportunidad de activar o desactivar la posibilidad de acceder a la función del número de serie universal integrada en estos procesadores.
Video BIOS Shadow: Mediante esta función y las siguientes se activa la opción de copiar el firmware de la BIOS de la tarjeta de video a la memoria RAM, de manera que se pueda acceder a ellas mucho más rápido.
ADVANCED CHIPSET FEATURES:Desde aquí accedemos a los parámetros del chipset y la memoria RAM. En las placas en las que se incluye un chip de monitorización, encontraremos también información de los voltajes, temperaturas y RPM de los ventiladores.
SDRAM CAS-to-CAS Delay: Sirve para introducir un ciclo de espera entre las señales STROBE de CAS y RAS al escribir o refrescar la memoria. A menor valor mayores prestaciones, mientras que a mayor, más estabilidad. En el campo de la memoria, una STROBE es una señal enviada con el fin de validar datos o direcciones de memoria. Así, cuando hablamos de CAS (Column Address Strobe), nos referimos a una señal enviada a la RAM que asigna una determinada posición de memoria con una columna de direcciones. El otro parámetro, que está ligado a CAS, es RAS, (Row Address Strobe), que es igualmente una señal encargada de asignar una determinada posición de memoria a una fila de direcciones.
SDRAM CAS Latency Time: Indica el número de ciclos de reloj de la latencia CAS, que depende directamente de la velocidad de la memoria SDRAM. Por regla general, a menor valor mayores prestaciones.
SDRAM Leadoff Command: Desde aquí se ajusta la velocidad de acceso a memoria
SDRAM. SDRAM Precharge Control: En caso de estar activado, todos los bancos de memoria se refrescan en cada ciclo de reloj.
DRAM Data Integrity Mode: Indica el método para verificar la integridad de los datos, que puede ser por paridad o por código para la corrección de errores ECC.
System BIOS Cacheable: En caso de activarlo, copiaremos en las direcciones de memoria RAM F0000h-FFFFFh el código almacenado en la ROM de la BIOS. Esto acelera mucho el acceso a citado código, aunque pueden surgir problemas si un programa intenta utilizar el área de memoria empleada.
Video BIOS Cacheable: Coloca la BIOS de la tarjeta de video en la memoria principal, mucho más rápida que la ROM de la tarjeta, acelerando así todas las funciones gráficas.
Video RAM Cacheable: Permite optimizar la utilización de la memoria RAM de nuestra tarjeta gráfica empleando para ello la caché de segundo nivel L2 de nuestro procesador. No soportan todos los modelos de tarjetas gráficas.
8 Bit I/O Recovery Time: Se utiliza para indicar la longitud del retraso insertado entre operaciones consecutivas de recuperación de órdenes de entrada/salida de los dispositivos ISA. Se expresa en ciclos de reloj y pude ser necesario ajustarlo para las tarjetas ISA más antiguas. Cuanto menor es el tiempo, mayores prestaciones se obtendrán con este tipo de tarjetas.
16 Bit I/O Recovery Time: Lo mismo que en el punto anterior, pero nos referimos a dispositivos ISA de 16 bits.
Memory Hole At 15M-16M: Permite reservar un megabyte de RAM para albergar la memoria ROM de determinadas tarjetas ISA que lo necesiten. Es aconsejable dejar desactivada esta opción, a menos que sea necesario.
Passive Release: Sirve para ajustar el comportamiento del chip Intel PIIX4, que hace puente PCI-ISA. La función Passive Release encontrará la latencia del bus ISA maestro, por lo que si surgen problemas de incompatibilidad con determinadas tarjetas ISA, podemos jugar a desactivar/activar este valor.
Delayed Transaction: Esta función detecta los ciclos de latencia existentes en las transacciones desde el bus PCI hasta el ISA o viceversa. Debe estar activado para cumplir con las especificaciones PCI 2.1.
AGP Aperture Size (MB): Ajusta la apertura del puerto AGP. Se trata del rango de direcciones de memoria dedicada a las funciones gráficas. A tamaños demasiado grandes, las prestaciones pueden empeorar debido a una mayor congestión de la memoria. Lo más habitual es situarlo en 64 Mbytes, aunque lo mejor es probar con cantidades entre un 50 y 100% de la cantidad de memoria instalada en el equipo.
Spread Spectrum: Activa un modo en el que la velocidad del bus del procesador se ajusta dinámicamente con el fin de evitar interferencias en forma de ondas de radio. En caso de estar activado, las prestaciones disminuyen. Temperature Warning: Esta opción permite ajustar la temperatura máxima de funcionamiento de nuestro microprocesador antes de que salte la alarma de sobrecalentamiento. En caso de no desconectar la corriente en un tiempo mínimo la placa lo hará de forma automática para evitar daños irreparables.
**COMO INGRESO EN LA BIOS**
La forma de ingresar a la BIOS cambia de fabricante en fabricante, pero es fácil saberlo: en esa pantalla del principio se verá (normalmente en inglés) un mensaje que dice cómo entrar. Generalmente es con una tecla, aunque a veces es necesario combinaciones.Normalmente se puede ingresar presionando la tecla DEL o Supr (Suprimir), otros modelos usan la tecla ESC (Escape) o la combinación CTRL + ESC ó ALT + ESC, F1, etc. Si quieres saberlo, sólo tendrás que leer esa primer pantalla. Te recomendamos que presiones la tecla Pause (Pausa), que normalmente funciona para detener esos procesos.

miércoles, 14 de octubre de 2009

RESUMENES

QUE ES UN ANTIVIRUS
Es un programa creado para prevenir o evitar la activacion de los virus ,asi como su progranacion y contigo.cuenta ademas con rutinas de detencion eliminacion y reconstruccion de los archivos y las areas infectadas de un sistema.
QUE ES UN SPYWARE
Son una diminutas aplicaciones cuyo aobjeto es el envio de datos del sistema donde esta instalados,mediante la utilizacion sobreptica de la conecxion a red,a un lugar exterior ,el cual por lo general resulta ser de una empresa de publicidad de internet.
COOKIS INFORMATICOS
Es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas.
QUE ES UN SISTEMA OPERATIVO
se encarga de crear el vínculo entre los recursos materiales, el usuario y las aplicaciones (procesador de texto, videojuegos, etcétera). Cuando un programa desea acceder a un recurso material, no necesita enviar información específica a los dispositivos periféricos; simplemente envía la información al sistema operativo, el cual la transmite a los periféricos correspondientes a través de su driver (controlador).
SITEMA OPERATIVO DE 32 Y 64 BITS
En arquitectura de computadoras, 64 bits es un adjetivo usado para describir enteros, direcciones de memoria u otras unidades de datos que comprenden hasta 64 bits (8 octetos) de ancho, o para referirse a una arquitectura de CPU y ALU basadas en registros, bus de direcciones o bus de datos de ese ancho.
Los microprocesadores de 64 bits han existido en las supercomputadoras desde 1960 y en servidores y estaciones de trabajo basadas en RISC desde mediados de los años 1990. En 2003 empezaron a ser introducidos masivamente en las computadoras personales (previamente de 32 bits) con las arquitecturas x86-64 y los procesadores PowerPC G5.
Las versiones de 64 bits soportan mucho más memoria (tanto RAM como virtual) que las versiones de 32 bits. Todos los sistemas operativos de 32 bits tienen un límite en la memoria RAM de 4Gb (que además, en el caso de Windows, no suelen aprovecharse completos). Esto en realidad para uso doméstico no es un gran obstáculo, ya que no es habitual instalar esa cantidad de memoria.Las versiones de 64 bits no tienen ese límite, por lo que podemos instalar bastante más memoria. La cantidad máxima de RAM soportada por las versiones de 64 bits de Windows son las siguientes: Windows XP Profesional 64 bits.- 16Gb de memoria RAM. Windows Vista Home Basic 64 bits.- 8Gb de memoria RAM. Windows Vista Home Premiun 64 bits.- 16Gb de memoria RAM. Windows Vista (Resto de versiones) de 64 bits.- - 128Gb de memoria RAM.

martes, 13 de octubre de 2009

TIPOS DE PROCESADORES ADM
TURION X2 Ultra
Modelos ZM-80, ZM-82 y ZM-86
Velocidades de 2.1GHz, 2.2GHz y 2.4GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
2MB Caché L2 - Socket S1g2
Tecnología de CMOS de 65nm SOI - Consumo total (TDP) de 35 w (32w el ZM-80)
Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/s (14.4GB/s
para el procesador y 12.8GB/s para la memoria)
TURION X2
Modelos RM-70 y RM-72
Velocidades de 2.0GHz y 2.1GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
1MB Caché L2 -
Socket S1g2 -
Tecnología de CMOS de 65nm SOI -
Consumo total (TDP) de 31w y 35 w -
Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/s (14.4GB/s
para el procesador y 12.8GB/s para la memoria
TURION 64 X2 Dual Core
Modelos gama TL -
Velocidades de 1.8GHz a 2.4GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
1MB Caché L2 - Socket S1g2
Tecnología de CMOS de 65nm SOI y de 90nm SOI
Consumo total (TDP) de 31 w, 33 w y 35 w
Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/s (14.4GB/s
para el procesador y 12.8GB/s para la memoria)
Sempron for Notebook
Modelo SI-40
Velocidad de 2.0GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
512KB Caché L2
Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
Socket S1
Tecnología de CMOS de 65nm SOI - Consumo total (TDP) de 25 w - Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.9 GB/s (7.2GB/s
para el procesador y 10.7GB/s para la memoria)
Sempron for Notebook
Modelo SI-40
Velocidad de 2.0GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
512KB Caché L2
Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
Socket S1
Tecnología de CMOS de 65nm SOI
Consumo total (TDP) de 25 w
Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.9 GB/s (7.2GB/s para el
procesador y 10.7GB/s para la memoria)
Athlon 64 X2 Dual Core for Notebook
Modelo TK-57
Velocidad de 1.9GHz
128KB Caché L1 (64 + 64)
512KB Caché L2 -
Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
Socket S1
Tecnología de CMOS de 65nm SOI
Consumo total (TDP) de 31 w
Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.1 GB/s (6.4GB/s para el
procesador y 10.7GB/s para la memoria)
TIPOS DE PROCESADORES INTEL
Intel Core Solo
Secuencia de número del procesador - U2000
Número de núcleos - 1
Velocidad de reloj - Hasta 1.82GHz
Caché L2 - 2MB
FSB - 533MHz/667MHz
Soporte para memoria DDR2 - Hasta 667MHz
Chipset utilizado - Intel 945 express .
Intel Core 2 Duo
Secuencia de número del procesador - T2000 / U2000
Número de núcleos - 2
Velocidad de reloj - Hasta 2.33GHz
Caché L2 - 2MB -
FSB - 533MHz/667MHz
Soporte para memoria DDR2 - Hasta 667MHz
Chipset utilizado - Intel 945 express .
Intel Core 2 Duo (centriono vpro)
Secuencia de número del procesador - L7000 / T7000 / U7000
Número de núcleos - 2
Velocidad de reloj - Hasta 2.6GHz
Caché L2 - hasta 4MB -
FSB - 800MHz
Soporte para memoria DDR2 - Hasta 667MHz
Chipset utilizado - Intel 965 express
Core 2 Duo
Secuencia de número del procesador - U7XXX, L7XXX, T5XXX, T7XXX, T8XXX y T9XXX - Número de núcleos - 2
Velocidad de reloj - 1.06GHz / 2.8GHz
Caché L2 - 2MB, 4MB y 6MB
FSB - 533MHz, 667MHz, 800MHz y 1066MHz .
Core 2 Extreme
Secuencia de número del procesador - X7800, X7900, X9000 y X9100
Número de núcleos - 2
Velocidad de reloj - Entre 2.6GHz y 3.06GHz
Caché L2 - 4MB (serie T) y 6MB (serie X)
FSB - 800MHz y 1066MHz (X9100.
SOCKET AMDM
Tipo: PGA-ZIF
Contactos: 462
Protocolo del Bus: EV6 Bus frontal: 100 MHz,
133 MHz, 166 MHz y 200 MHz
equivalentes a FSB200, FSB266, FSB333 y FSB400
(Bus de doble velocidad DDR)
Rangos de voltaje: 1,1 - 2,05 V
Procesadores:
AMD Athlon (650 MHz - 1400 MHz)
AMD Athlon XP (1500+ - 3200+)
AMD Duron (800 MHz - 1800 MHz)
AMD Sempron (2000+ - 3000+)
AMD Athlon MP (1000 MHz - 3000+)
El Socket A (también conocido como Socket 462) es utilizado por los procesadores de AMD, desde el Athlon K7 hasta el Athlon XP 3200+, y por los de bajo presupuesto Duron y Sempron. El socket es una rejilla para 462 pines. El Socket A está siendo reemplazado poco a poco por los nuevos tipos de socket, como el Socket 754, utilizado por los procesadores Sempron y Athlon 64, y el Socket 939 utilizado por los Athlon 64 y Athlon 64 FX.
Socket 754
Tipo: PGA-ZIF
Contactos: 754 Protocolo del Bus: FSB 200 MHz
System clock 800 MHz HyperTransport
Rangos de voltaje: 0.8 - 1.55 V
Procesadores:
AMD Athlon 64 (2800+ - 3700+)
AMD Sempron (2500+ - )
AMD Turion 64 (ML and MT)
El zócalo 754 era el zócalo original para Athlon de AMD 64 procesadores de escritorio. Debido a la introducción reciente de un zócalo más nuevo 939 de las disposiciones del zócalo es decir y de AM2, zócalo 754 ha llegado a ser el zócalo “presupuesto-importado” para el uso con AMD Athlon 64 o los procesadores de Sempron. En la comparación, diferencia del zócalo 939 en varias áreas: * ayuda para un regulador de la memoria del solo canal (64-bits de par en par) con el máximo de 3 DIMMs (ninguna ayuda en doble canal) * una velocidad más baja de HyperTransport (trayectoria del pedacito de datos bidireccionales, 16 de 800 megaciclos, encima de y río abajo) * una anchura de banda de datos eficaz más baja (9.6 GB/s) .
Socket 939
Tipo: PGA-ZIF
Pines: 939
FSB : 200 MHz 1000 MHz HyperTransport
Rango de voltaje : 0.8 - 1.55 V
Procesadores:
AMD Athlon 64 (2800+ - 4000+)
AMD Athlon 64 FX
AMD Athlon 64 X2 Algunos
AMD Opteron 1xx Algunos Sempron 3xxx.
Función completa de 32-bit, IA-32 y (x86). Compatibilidad para aplicaciones futuras de 64-bit usando el set de instrucciones AMD64Soporte hasta 6.4 GB/s bando de memoria.
El zócalo 940 es un zócalo para los procesadores 64-bit del servidor de AMD. El zócalo se cubre casi enteramente con los plomos sin el agujero en el centro. Hay cuatro puntos en el zócalo que no tienen plomos, y se utiliza alinear el procesador correctamente. AMD Opterons y el zócalo más viejo 940 de las aplicaciones de AMD Athlon 64 FX (FX-51).
Socket AM2
Tipo: PGA-ZIF
Pines: 940
FSB : 200 MHz 1000 MHz HyperTransport
Procesadores:
AMD Athlon 64
AMD Athlon 64 FX
AMD Athlon 64 X2
AMD Sempron
El Socket AM2, denominado anteriormente como Socket M2, es un zócalo de CPU diseñado para procesadores AMD en equipos de sobremesa. Su lanzamiento se realizó en el segundo trimestre de 2006, como sustituto del Socket 939. Tiene 940 pins y soporta memoria DDR2; sin embargo no es compatible con los primeros procesadores de 940 pins (como, por ejemplo, los procesadores Opteron Sledgehammer). Los primeros procesadores para el zócalo AM2 fueron los nuevos Opteron serie 100. El zócalo está también diseñado para los siguientes núcleos: Windsor (AMD Athlon 64 X2 4200+ - 5000+, AMD Athlon 64 FX-62), Orleans (AMD Athlon 64 3500+ - 4000+) y Manila (AMD Sempron 3000+ - 3600+) - todos construidos con tecnología de 90 nm. Su rendimiento es similar al del zócalo 939, en comparación con los núcleos Venice. Socket AM2 es parte de la próxima generación de sockets, junto con Socket F (servidores) y Socket S1 (portátiles).
SCKET INTEL
Socket 478
Tipo PGA-ZIF
Contactos 478
Bus Protocol AGTL+
FSB 400 MT/s533 MT/s 800 MT/s Voltage range
Procesadores:
Intel Pentium 4 (1.4 - 3.4 GHz)
Intel Celeron (1.7 - 3.2 GHz)
Celeron D (to 3.2 GHz)
Intel Pentium 4 Extreme Edition (3.2, 3.4 GHz)
el zócalo 478 es un tipo de zócalo de la CPU usado para las CPU de la serie del Pentium 4 y de Celeron de Intel. El zócalo 478 se está eliminando con el lanzamiento de LGA 775.
Socket 775
Tipo LGA
Contactos 775
Bus Protocol FSB 533 MT/s, 800 MT/s, 1066 MT/s, 1333MT/s
Procesadores:
Intel Pentium 4 (2.66 - 3.80 GHz)
Intel Celeron D (2.53 - 3.46 GHz )
Intel Pentium 4 Extreme Edition (3.20 - 3.73 GHz)
Intel Pentium D (2.66 - 3.60 GHz)
Intel Pentium Extreme Edition (3.20 - 3.73 GHz)
Intel Core 2 Duo (1.60 - 2.67 GHz)
Intel Core 2 Extreme (2.66 - 2.93 GHz.

domingo, 11 de octubre de 2009

PROCESADORES PARA LAPTOS
En el siguiente reportaje les presentamos todos los procesadores de laptops que están disponibles en el mercado presente y damos una clasificación en bruto del consumo de energía y el rendimiento de las diferentes arquitecturas.
Intel Core i7 (Clarksfield)
El procesador movil Core i7 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core i7 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada. Las ALU's no han cambiado demasiado desde la arquitectura Core 2 (nuevas instrucciones SSE) pero debido al diseño monolítico, el rendimiento por MHz es un poco mejor que en los Core 2 Quad. Debido a la función turbo, (la CPU puede overclockear a nucleos individualmente, cuando no todos estan en uso y el cosnsumo de corriente se mantiene en unos límites) el Core i7 puede ser tan rapido como CPUs Core 2 Duo duales con mayor velocidad de reloj (p.e. en juegos que usen un solo nucleo) y tiene tambien la ventaja de los 4 nucleos. Se podrá encontrar más información en breve en una pagina dedicada al Core i7 (clarksfield). Estate atento.
Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.
Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm. Mas allá de esto, todos los tipos soportan técnicas "Execute Disable Bit", SSSE3 (SSE4), Enhanced Speedstep, LaGrande y la mayoría de técnicas de virtualizacion (VT) Vanderpool.
El Core 2 Duo para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz). El rendimiento de laptops cuena con una frecuencia de 20-25% más baja que PCs Desktop debido a una frecuencia más baja de Frontside bus y los discos duros más lentos.
La necesidad de energía de los procesadores está marcada por letras delante del tipo de designación (número).
E ... 55-75 WT ... 25-55 W (versión estándar en laptops)L ... 15-25 W (voltaje bajo)U ... <15 W (voltaje ultra bajo)
La secuencia de 4 dígitos indica el tipo de serie (primer digito) y rendimiento (otros dígitos). El procesador Core 2 debe recibir 5XXX y 7XXX (por el momento T2XXX para Core Duo y T1XXX para Core Solo).
Core 2 Duo fue presentado el día 31 de Julio del 2006 con las siguientes versiones (versiones con FSB 800 y Dat – tecnología de aceleración dinámica en 05.09.07):
U7500, 1.06 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHz FSB, VT - 10 WattsU7600, 1.20 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHz FSB, VT - 10 WattsL7200, 1.33 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 17 WattsL7300, 1.40 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DATL7400, 1.50 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 17 WattsL7500, 1.50 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DATT5200, 1.66 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHZ FSBT5300, 1.73 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHZ FSBT5500, 1.66 GHz, 2 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB - 34 WattsT5600, 1.83 GHz, 2 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 WattsT7100, 1.80 GHz, 2 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DATT7200, 2.00 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 WattsT7300, 2.00 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DATT7400, 2.16 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 WattsT7500, 2.20 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHz FSB, VT, DATT7600, 2.33 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 WattsT7600G - como T7600 pero con multiplicador seleccionable libre (para overclocking)T7700, 2.40 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHz FSB, VT, DAT
Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.
Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:
· U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP
· U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP
Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.
Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).
Modelos (frecuencia, TDP):T2700 (2.33 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2600 (2.16 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2500 (2.00 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2450, 2.00 GHz, ? W, FSB 533 MHzT2400 (1,83 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2350, 1.86 GHz, ? W, FSB 533 MHzT2300 (1,66 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2250 (1,73 GHz, FSB 533 MHz)T2050 (1,60 GHz, FSB 533 MHz)T2050E (1,60 GHz, FSB 533 MHz): versión, que ahorra electricidad, con 1.3 en veces de 1.4 Volt tensiónL2500 LV, 1.83 GHz, ? W, FSB 667 MHzL2400 LV (1,66 GHz, 15 W, FSB 667 MHz)L2300 LV (1,50 GHz, 15 W, FSB 667 MHz)U2500 ULV, 1.20 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHzU2400 ULV, 1.06 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHz
Pentium Dual Core T2060: 1.6 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache (el retorno del nombre Pentium, a traves de Yonah core)Pentium Dual Core T2080: 1.73 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache

Intel Core Solo
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).
Modelos:T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Modelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache.

Intel Pentium M
Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.
Intel Celeron Dual-Core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm.
Modelos (resumen):
T1400, 65nm, 1660 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533 T1500, 65nm, 1866 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533T1600, 65nm, 1660 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667T1700, 65nm, 1830 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667
Intel Celeron M
Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx).
Las series 5xx están basadas en el Core 2 Solo (arquitectura Merom) y son levemente más rápidas que un Celeron M 4xx máss rápido. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO (al contrario de Core 2 Solo).
410: 1.46 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache420: 1.60 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache423: 1.06 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual
520: 1.60 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit530: 1.73 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
523: 0.933 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, 5 Watt max TDP, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual (comenzando con el tercer trimestre del año 2007)

Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.
Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.
AMD Turion 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.
TL-50 1.6 GHz 2 x 256KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-52 1.6 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-56 1.8 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 33 Watt TDP, 65nm (31 Watt)TL-58 1.9 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDP, 65nmTL-60 2.0 GHz 2 x 512 KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nmTL-64 2.2 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nmTL-66 2.3 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nm
.
AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
Velocidades:MT-30 / ML-30 (1.6 GHz, 1 MB L2)MT-32 / ML-32 (1.8 GHz, 512 KB L2)MT-34 / ML-34 (1.8 GHz, 1 MB L2)MK-36 (2.0 GHz, 512 KB L2, 31 Watt TDP)MT-37 / ML-37 (2.0 GHz, 1 MB L2)MT-40 / ML-40 (2.2 GHz, 1 MB L2)ML-42 (2.4 GHz, 512 KB L2)ML-44 (2.4 GHz, 1 MB L2)
Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.
AMD Mobile Athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.

AMD Mobile Sempron
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz
AMD Mobile Athlon XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
Transmeta Efficeon
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;TM8800
Transmeta Crusoe
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico;TM5900
Procesadores de ahorro de corriente, sin embargo no tan rápidos como el equivalente procesador Pentium/AMD
.
Athlon 64
La familia Athlon 64 ha sido la encargada de soportar el enfrentamiento a los Intel P4 de un núcleo, y ofrece en conjunto un muy alto rendimiento, superior a los P4 a igualdad de velocidad de reloj. Son procesadores de una gran calidad, altas prestaciones multimedia, consumo moderado y temperaturas de trabajo contenidas, incluso por debajo de las de Intel en este tipo de procesadores, sobre todo en la gama de frecuencias altas de reloj. -Número de modelo - de 2800+ a 4000+ (a descatalogar) - de LE-1600 a LE-1640 - Velocidad (MHz) - de 1800 MHz a 2400 MHz - LE-xxxx - de 2200 MHz a 2700 MHz - Núcleos - Uno - Caché L1 - 128 KB - Caché L2 - 512 KB y 1024 KB - Caché L3 - No - Socket - 754 * - 939 * - AM2 * Aunque AMD mantiene procesadores Athlon para socket 754 y 939, son bastante difíciles de conseguir, ya que este tipo de socket hace tiempo que dejó de utilizarse. - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI
SEPRON
La familia Sempron es la familia de procesadores de gama económica de AMD, gama que en Intel está cubierta por la familia Celeron. - Número de modelo - 2800+ a 3800+ (a descatalogar) - L-1100 a L-1300 - Velocidad (MHz) - de 1600 MHz a 2300 MHz - Núcleos - Uno - Caché L1 - 128 KB - Caché L2 - de 128 KB a 512 KB - Caché L3 - No - Socket - 754 (2800+, 3000+, 3100+, 3300+ y 3400+) - AM2 (2800+, 3000+, 3400+ y resto de la gama) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI
Athlon 64 FX
Los procesadores 64FX son procesadores de alto rendimiento, pensados para aquellos que necesitan unas altas prestaciones en juegos o programas de diseño. - Número de modelo - FX-51, FX-53, FX-55 y FX-57 * - FX-60 y FX-62 * - FX-70, FX-72 y FX-74 * A descatalogar - Velocidad (MHz) - de 2200 MHZ a 3000 MHz - Núcleos - Uno (FX-5x) - Dos (FX-6x y FX-7x) - Caché L1 - 128 KB x 1 (FX-5x) - 128 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) - Caché L2 - 1024 KB x 1 (FX-5x) - 1024 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) - Caché L3 - No - Socket - 939 (FX-53, FX-55, FX-57, FX-60 - 940 (FX-51, FX-53 - AM2 (FX-62 - F (1207) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 90 nm SOI (FX-57, FX-6x, FX-7x - 130 nm SOI (FX-51, FX-53, FX-55)

Athlon X2 Dual Core
Los procesadores Dual Core de AMD tienen la peculiaridad de llevar la memoria caché dedicada, es decir, que cada núcleo tiene su propia caché L1 y L2.

- Número de modelo - de 3600+ a 6400+ - 4050e, 4450e y 4850e - 7450, 7550 y 7750 - BE-2300, BE-2350 y BE-2400 - Velocidad (MHz) - de 1900 MHz a 3200 MHz x núcleo (series 3600+ a 6400+) - 2100 MHz, 2300 MHz y 2500 MHz (series 4x50) - 2400 MHz, 2500 MHz y 2700 MHz (series 7x50) - 1900 MHz, 2100MHz y 2300 MHz (series BE-2x00) - Núcleos - Dos - Caché L1 - 128 KB x 2 - Caché L2 - 512 KB x 2 (series 4x50, 7x50, BE-2x00 y + series de 512 KB. - 1024 KB x 2 (4000+ a 6400+) - Caché L3 - No - Socket - 939 (3800+ 4200+, 4400+, 4600+ y 4800+), prácticamente descatalogados, solo disponibles en algunos mercados. - AM2 - Toda la gama - AM2+ (7450, 7550 y 7750) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI (resto de gama, con caché L2 de 512 KB) - 90 nm SOI (3800+ a 6400+)
AMD Phenom
Phenom X3 Los procesadores Phenom X3 son de momento los únicos procesadores de 3 núcleos del mercado, y, a igualdad de velocidad, superan el rendimiento de los Athlon X2 en un 30% aproximadamente. - Número de modelo - 8400, 8450, 8600, 8650, 8750 y 8850 - Velocidad (MHz) - 2100 MHz, 2300 MHz, 2400 MHz y 2500 MHz - Núcleos - Tres - Caché L1 - 128 x 3 - Caché L2 - 512 x 3 - Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los tres núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI
Phenom X4
Se trata de la gama de procesadores de 4 núcleos de AMD. Son procesadores de un alto rendimiento, en especial en tareas multimedia y en juegos que precisan de procesadores potentes. - Número de modelo - 9500, 9550, 9600, 9650, 9750, 9850 y 9950 - 9100e, 9150e, 9350e y 9450e - Velocidad (MHz) - de 2200 MHz a 2600 MHz - 1800 MHz, 2000 MHz y 2100 MHz (series 9xxxe) - Núcleos - Cuatro - Caché L1 - 128 x 4 - Caché L2 - 512 x 4 - Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los cuatro núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - Potencia en vatios (W) - 65 W (series 9xxxe) - 95 W (9500, 9550, 9600, 9650 y 9750) - 125 W (9750, 9850 y 9950) - 140 W (9950) .
Phenom II X4
Es la segunda generación de Phenom X4, y de momento consta de sólo dos modelos. En esta segunda generación se utiliza la tecnología de 45 nm SOI y se incrementa notablemente la memoria caché de 3er nivel, hasta los 6144 KB. - Número de modelo - 920 y 940 - Velocidad (MHz) - 2800 MHz y 3000 MHz - Núcleos - Cuatro - Caché L1 - 128 x 4 - Caché L2 - 512 x 4 - Caché L3 - 6144 x 1 (compartida para los cuatro núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 45 nm SOI